Центр амбулатороной онкологической помощи

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) – это структурное подразделение КГБУЗ «Красноярской межрайонной поликлиники № 1», оказывающее первичную специализированную медико-санитарную помощь, в соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 февраля 2021 г. № 116н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях».

Расположен ЦАОП в подразделении по адресу ул. Ак. Павлова, 4, стр. 7, кабинет 309.

Целью работы ЦАОП является ранняя диагностика онкологических заболеваний, включая установление распространенности онкологического процесса и стадии заболевания, а так же динамическое (диспансерное) наблюдение пациента с установленным диагнозом злокачественного заболевания. Запись на консультацию в ЦАОП проводит лечащий врач.

Порядок маршрутизации пациентов с подозрением на онкологическое заболевание в КГБУЗ «КМП № 1»

  1. Специалист (лечащий врач: терапевт, хирург, проктолог и т.д.) КГБУЗ «КМП № 1» при выявлении у пациента подозрения на злокачественное новообразование (ЗНО) осуществляет направление пациента к специалистам ЦАОП.
  2. Специалист ЦАОП в целях подтверждения диагноза направляет пациента на дополнительное обследование в МКДЦ КГБУЗ «КМП № 1», а так же во внешние медицинские учреждения в соответствии с договорами об оказании параклинических услуг.
  3. После установления диагноза ЗНО специалист ЦАОП осуществляет направление пациента в КГБУЗ «КККОД им. А. И. Крыжановского» для определения тактики лечения.
  4. При возникновении необходимости врач ЦАОП направляет пациента на консультацию к узкому врачу-специалисту (невролог, офтальмолог, кардиолог, гастроэнтеролог и др.), работающим в КГБУЗ «КМП № 1».
  5. В случае подтверждения диагноза ЗНО у пациента, специалисты ЦАОП осуществляют выполнение рекомендаций ВК КККОД:

— подготовку пациента к плановой операции в КККОД;

— взятие на диспансерный учет пациента с ЗНО;

— передачу на курацию к врачу паллиативной помощи.

Центр начал свою работу в сентябре 2021 года. Руководит работой ЦАОП врач-онколог. За истекший период врачами ЦАОП проведено 365 тонкоигольных биопсий, выявлено 46 злокачественных новообразований.

В рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями»  национального проекта «Здравоохранения» учреждением в октябре 2022 года приобретены два новых аппарата для выявления онкологических кожных заболеваний «Дерматоскоп медицинский, вариант исполнения mini 3000 LED».

Модель «HEINE MINI 3000 Mini» используется для ранней диагностики дерматофибром, базально-клеточных фибром, меланом, а также обследования иных доброкачественных и злокачественных новообразований. Дерматоскоп имеет цветовую температуру 4000 К. Обеспечивает однородный свет в исследуемой зоне.

Дерматоскопия является стандартом диагностики новообразований кожи в развитых странах и в обязательном порядке проводится перед удалением любого новообразования (родинки, папилломы, бородавки, невуса и т. д.), она позволяет по внешним признакам определить природу образования, выяснить его безопасность.

Процедура полностью безболезненна и комфортна, по времени длится не более 30 минут. В ходе дерматоскопии врач проводит замер новообразования, оценивает рисунок краев родинки, анализирует структуру поверхности и степень проникновения вглубь кожи пигментированных клеток.

Данное исследование проводится в кабинете врача-онколога Центра амбулаторно-онкологической помощи  и смотровом кабинете поликлиники при подозрении на кожное заболевание.

С октября 2022 года проведено 60 дерматоскопий, выявлено 5 злокачественных новообразования.