Лица, подлежащие призыву на военную службу, должны быть привиты

Граждане призывного возраста, обращаемся к вам!

Ежегодно в Российской Федерации на военную службу призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв осуществляется два раза в год (весенний и осенний призывы). Перед тем как отправиться в армию, призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию.

В соответствии с приказом МЗ РФ №125-н от 21.03.2014 (ред. От 16.06.2016 №370н, от 13.04.2017 №175) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» по приложению №1 «Национальный календарь профилактических прививок» лица, подлежащие призыву на военную службу, должны быть привиты против гриппа, а по приложению №2 «Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям» – против пневмококковой, менингококковой инфекции и ветряной оспы.

В период адаптации новобранцев к новым условиям, к военной службе и строгой дисциплине, на молодой организм воздействует ряд факторов: особенности военного труда и быта, возможное переохлаждение, высокие физические нагрузки, психоэмоциональное напряжение, постоянное обновление состава и др.

Эти факторы способны провоцировать снижение иммунитета в первые месяцы службы и риск заболевания инфекциями. Скученность и тесный контакт военнослужащих способствуют мгновенному распространению инфекций.

Для предотвращения развития эпидемий в армии каждый призывник или военнослужащий должен иметь необходимые прививки. Для сохранения здоровья военнослужащих и боеспособности Российской Армии, лицам призывного возраста следует  сделать все необходимые прививки!

Поставить прививку можно в прививочном кабинете поликлинических отделений № 1, 2, по адресам:

-ул. Ак. Павлова, 4, стр. 7, каб. 113, с 8.00до 18.00,

-ул. Затонская, 5г, каб. 107, с 8.00 до  16.00

Без предварительной записи.