Внимание женщинам: Жидкостная цитология

Уважаемые женщины, приглашаем Вас пройти обследование методом жидкостной цитологии!

Что такое жидкостная цитология

Так называют стандартизированную технологию приготовления клеточного (цитологического) препарата, используемого для исследования на рак. Этот анализ — «золотой стандарт» диагностики интраэпителиальных неоплазий со слизистых цервикального канала и влагалищного отдела шейки матки. Результат выдается в рамках классификации Bethesda.

Преимущества жидкостной цитологии перед классическим мазком на цитологию

Лучшее качество биоматериала, взятого на исследование: клетки сохраняют все свойства, не загрязняются слизью и мертвыми клетками (как при обычном мазке на цитологию), попадают на исследование полностью.

Благодаря стабилизирующему раствору, собранный материал может храниться довольно долго. Это значит, что результаты будут точными.

Из одного мазка можно получить сразу несколько препаратов для изучения. Время на изготовление минимальное.

Анализ допускает применение стандартизированных методик приготовления препарата и его окрашивания.

Традиционный мазок на цитологию может быть малоинформативным.

Недостаток анализа — он подходит только для выявления атипичных клеток. Выявить воспаление, инфекцию и другие проблемы таким способом невозможно.

Жидкостная цитология проводится для диагностики предраковых состояний

При подозрении на рак органов женской половой системы — это обязательное обследование. Точность процедуры составляет 95% и позволяет обнаружить рак на ранней стадии.

 Что показывает

Жидкостная цитология оценивает состояние клеток эпителия: есть ли патология, воспаление, заболевания инфекционного характера. Атипичные клетки в большом количестве – указывают на начальную степень развития рака.

Противопоказания для проведения процедуры:

Период менструации. Результаты в данный период будут неинформативными. Исследование не проводят за 5 дней до менструации и 5 дней после;

При воспалительных процессах. Сначала необходимо провести лечение. Желательно подождать некоторое время после лечения, чтобы результат цитологии был более точным;

Проведение кольпоскопии, биопсии шейки матки. Нужно подождать: 24 часа после проведения кольпоскопии, 3 недели после биопсии.

Для того, чтобы метод жидкостной цитологии был максимально информативным, следует придерживаться нескольких правил:

Соблюдать половой покой за 48 часов до исследования;

Прекратить прием антибиотиком, оральных контрацептивов, противовоспалительных препаратов. Исключить использование вагинальных свечей, таблеток, спринцевания. Не использовать тампоны;

Не мочится за 2 часа до исследования. После вагинального проведения УЗИ до цитологического исследования необходимо, чтобы прошло не менее 24 часов.

Как делают анализ жидкостной цитологии

Анализ проводится быстро и безболезненно. Однако при наличии различных заболеваний, женщина может испытывать дискомфорт: зуд, жжение, легкую боль. Процедура занимает менее минуты. Для проведения исследования женщина раздевается и ложится на гинекологическое кресло.

Специальной щеточкой Cervex-Brush с цервикального канала берут материал для дальнейшего исследования. Для этого совершают вращательные движения, что позволяет получить максимально возможное количество клеток, необходимых для изучения. Цитощетка особой конструкции захватывает поверхностно расположенные клетки слизистой оболочки шейки матки, из цервикального канала, а также из прилегающих участков влагалища.

Расшифровка результатов может занимать от 5- 7-ми дней. При получении результатов жидкостной цитологии, Вас пригласят в смотровой кабинет, их нужно обязательно показать гинекологу.

После проведения жидкостной цитологии рекомендуется соблюдать половой покой в течении недели. Не рекомендуется использовать тампоны, спринцеваться. Наличие кровяных выделений (необильных) в первые дни после анализа – вариант нормы. При продолжительных обильных выделениях и других беспокоящих симптомах – стоит обратиться к гинекологу.

Метод жидкостной цитологии способен выявить: предраковые состояния, злокачественные изменения на ранних стадиях. Также результаты диагностики помогут подобрать эффективное лечение, а затем оценить его результативность.

Кто подлежит данному обследованию

Женщины в возрасте с 30 до 49 лет включительно.

Анализ на  жидкостную цитологии в КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника № 1» можно сдать в смотровом кабинете, № 3 на 2 этаже поликлиники по адресу ул. Ак. Павлова, 4, стр. 7.

 Записаться можно посредством:

 — записи через единый телефон Call-центра, 2340321,

 — портала: http://www.web-registratura.ru;

— единого портала государственных услуг http://www.gosuslugi.ru.